Noroeste Fluminense com Escolas em Tempo Integral Profissionalizantes

Noroeste Fluminense com Escolas em Tempo Integral Profissionalizantes

O Anúncio será feito pelo governador Luiz Fernando Pezão e o secretário de Estado de Educação, Wagner Victer, nesta segunda-feira (22). No total, serão 61 novas unidades escolares, sendo duas em Niterói e uma em São Gonçalo.

As unidades niteroienses vão funcionar no Colégio Estadual Aurelino Leal, no Ingá e no Colégio Estadual Guilherme Briggs, em Santa Rosa. Já em São Gonçalo, a nova escola será no Colégio Estadual Santos Dias, em Neves.  As matrículas serão abertas a partir do dia 31 outubro, no portal Matrícula Fácil (www.matriculafacil.rj.gov.br).

Com essas novas 61 unidades, o estado Rio de Janeiro alcançará a marca de 241 Escolas em Tempo Integral Profissionalizantes, funcionando em 88 dos 92 municípios.

Em muitos casos, estão sendo aproveitadas estruturas do passado, que estavam subutilizadas, como dezenas de CIEPs. Das 61 novas escolas nessa modalidade, 26 serão CIEPs. Com isso, além do ganho pedagógico e de desenvolvimento dos alunos, o projeto também se torna uma ação de resgate desses patrimônios que estavam subutilizados.

Na ocasião, o Presidente do Conselho Federal de Administração (CFA), Wagner Siqueira, e o Presidente do Conselho Regional de Administração (CRA), Leocir Dal Pai, levarão a Resolução que enquadra as novas escolas dentro da legislação dos Conselhos de Classe em Administração. Ao concluírem os estudos, os alunos receberão certificação equivalente ao ‘Curso Técnico em Administração’ e registro profissional no Conselho Regional de Administração (CRA).

Listagem das novas unidades escolares que oferecerão Ensino Médio Técnico de Administração com ênfase em Empreendedorismo:

REGIÃO METROPOLITANA

Rio de Janeiro (4)

Colégio Estadual Jornalista Rodolfo Fernandes

Colégio Estadual Monteiro de Carvalho

Colégio Estadual Herbert de Souza

Colégio Estadual Monsenhor Miguel de Santa Maria Mochón

Niterói (2)

Colégio Estadual Aurelino Leal

Colégio Estadual Guilherme Briggs

Rio Bonito (2)

Colégio Estadual Barão do Rio Branco

Colégio Estadual Antonio Lopes de Campos Filho

São Gonçalo (1)

Colégio Estadual Santos Dias

REGIÃO DOS LAGOS

Arraial do Cabo (1)

Colégio Estadual Almirante Frederico Villar

São Pedro da Aldeia (1)

Ciep 146 – Professor Cordelino Teixeira

REGIÃO SERRANA

Silva Jardim (1)

Colégio Estadual São Sebastião

Teresópolis (1)

Colégio Estadual Presidente Bernardes

Bom Jardim (1)

Ciep 322 – Mozart Cunha Guimarães

Cantagalo (1)

Colégio Estadual Maria Zulmira Torres

Casimiro de Abreu (1)

Colégio Estadual Casimiro de Abreu

Cordeiro (1)

Ciep 145 – Doutor Oswaldo Cruz

Duas Barras (1)

Colégio Estadual Almirante Protógenes

Nova Friburgo (1)

Colégio Estadual Doutor Galdino do Valle Filho

Santa Maria Madalena (1)

Colégio Estadual Barão de Santa Maria Madalena

Sumidouro (1)

Ciep 283 – Maria Amélia Pacheco

Trajano de Moraes (1)

Ciep 279 – Professora Guiomar Gonçalves Neves

Sapucaia (1)

Ciep 285 – Luiz José Daflon Gomes

Cachoeiras de Macacu (1)

Colégio Estadual Sol Nascente

REGIÃO NORTE

Campos dos Goytacazes (3)

Colégio Estadual Doutor Félix Miranda

Colégio Estadual José do Patrocínio

Colégio Estadual José Francisco Sales

São João da Barra (1)

Colégio Estadual Alberto Torres

Carapebus (1)

Colégio Estadual Thomaz Gomes

REGIÃO NOROESTE

Aperibé (1)

Ciep 419 – Benigno Bairral (CIEP)

Bom Jesus do Itabapoana (1)

Colégio Estadual Euclides Feliciano Tardin

Cambuci (1)

Ciep 276 – Ernesto Paiva

Italva (1)

Ciep 141 – Vereador Said Tanus José

Itaocara (1)

Ciep 275 – Lenine Cortes Falante

Laje do Muriaé (1)

Ciep 343 – Professora Emília Diniz Ligiero

Natividade (1)

Ciep 468 – Olga Thurler Mendonça da Fonseca

São José de Ubá (1)

Colégio Estadual Maria Leny Vieira Ferreira Silva

Varre-Sai (1)

Ciep Doutor Miguel Couto Filho

REGIÃO CENTRO-SUL

Rio das Flores (1)

Ciep 298 – Manuel Duarte

Vassouras (1)

Ciep 297 – Padre Salésio Schmid

Paraíba do Sul (1)

Colégio Estadual Maria Zulmira Torres

Comendador Levy Gasparian (1)

Colégio Estadual Coronel Antonio Peçanha

Areal (1)

Colégio Estadual Mariano Procópio

BAIXADA FLUMINENSE

Mesquita (2)

Colégio Estadual Poeta Mario Quintana

Colégio Estadual Presidente Castelo Branco

Nilópolis (1)

Colégio Estadual Joaquim de Almeida Flores

Nova Iguaçu (2)

Ciep 358 – Alberto Pasqualini

Ciep 352 – Senador Severo Gomes

Belford Roxo (1)

Colégio Estadual Presidente Kennedy

Duque de Caxias (3)

Ciep 340 – Professora Laís Martins

Ciep 098 – Professora Hilda do Carmo Siqueira

Ciep 218 – Ministro Hermes Lima – Brasil-Turquia

São João de Meriti (3)

Ciep 397 – Paulo Pontes

Ciep 398 – Mário Lima

Ciep 135 – Afonso Henriques Lima Barreto

Guapimirim (1)

Colégio Estadual Cortume Carioca

Magé (1)

Ciep 127 – Frei Acúrcio Aloísio Gonzaga Bolwer

REGIÃO DA COSTA VERDE

Angra dos Reis (1)

Ciep 055 – João Gregório Galindo

Mangaratiba (1)

Colégio Estadual João Paulo II

REGIÕES DO MÉDIO PARAÍBA E SUL FLUMINENSE

Porto Real (1)

Colégio Estadual República Italiana

Volta Redonda (1)

Ciep 295 – Glória Roussim Guedes Pinto

O Fluminense

SEM COMENTÁRIOS

Deixe um Comentário